Каждый киевлянин знает такой кинотеатр, как «Киевская Русь». Долгие годы он принимал в свои владения посетителей, вплоть до 2021 года. Далее на kyiv-trend.
Здание до кинотеатра «Киевская Русь»

Не всегда здания имеют одно и то же название веками. А также не обязательно, чтобы оно оставалось неизменным. Так произошло и с кинотеатром «Киевская Русь». Существование места для просмотра фильмов на Лукьяновке, началось еще в 1928 году. Но тогда это было немного другое здание, которое было меньше и встроенным в двухэтажный дом. А также называлось «Седьмое госкино». Затем наступило время Второй мировой войны, во время которой, скорее всего, повредило кинотеатр, поскольку в 1947 году его должны были восстанавливать. С этого момента наступает новый период здания с названием «Коммунар».
В 1972 году в столицу должен был приехать президент США Ричард Никсон. Но власть очень боялась, что известный человек из другой страны будет проезжать мимо известного кинотеатра «Коммунар», который не испытывал ни одного ремонта со дня его реконструкции. В быстром темпе был отдан приказ, чтобы здание немедленно перекрасили в салатовый цвет. Как будто это должно было изменить ситуацию и город выглядел бы менее запущенным. Но и этого было мало. Каждое старое здание возле кинотеатра, которое должно было исчезнуть с лица земли, огородили зеленым забором, ну и сам «Коммунар» также не обошли. Вместо того чтобы выделить средства на улучшение, все замазали, заставили и как будто этого нет. Но, к счастью, Никсон так этого и не увидел, поскольку той дорогой не поехал. Однако в «прекрасном» салатовом цвете кинотеатр стоял недолго, потому что в том же 1972 году его закрыли, а потом вообще решили снести.
Появление «Киевской Руси»

С течением времени, а именно через 10 лет, на месте разрушенного «Коммунара», государство решает возвести новый кинотеатр, о котором будут знать в современном Киеве, и имя ему дали «Киевская Русь». Дата открытия была связана с праздником — Днем Киева. Именно в этот день, в 1982 году, состоялось празднование 1 500-летия столицы. На одной из сторон фасада, установили монумент основателей Киева — Кия, Щека, Хорива и их сестру Лыбидь. Открытие «Киевской Руси» стало знаменательной датой, а также в тот день он стал самым большим кинотеатром в столице.
Известные фигуры в кинотеатре

Во времена существования «Киевской Руси» там проводили множество международных фестивалей, где показывали новые ленты. Для посетителей всегда было место, поскольку большой концертный зал вмещал 1 600 зрителей, а в маленьком 300. 1990 год стал знаменательным днем, так как в кинотеатре провели фестиваль британского кино. Это событие посетили такие известные фигуры, как режиссер Линдси Андерсон, который в 1996 году получил награду «Золотая пальмовая ветвь», что является главной премией Каннского фестиваля. Также на сцену «Киевской Руси» поднимался актер Малкольм Макдауэлл, известный по большому количеству фильмов. И нельзя не упомянуть принцессу Диану, которая наградила город и зрителей своим визитом. А также премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Благодаря одному кинозалу, в столице провели большой фестиваль, на который съехалось невероятное количество звезд мирового масштаба.
Реконструкция кинотеатра

Много лет «Киевская Русь» принимала огромное количество посетителей. Каждый хотел сходить на новинки кино и хорошо провести время. Однако в 2021 году ситуация изменилась, и кинотеатр был закрыт. Причиной стало аварийное состояние здания. Что неудивительно, поскольку с момента постройки его ни разу не меняли и не улучшали, а всем известно, что за зданиями также нужно смотреть, как и за здоровьем. Одно и другое не может служить вечно. Конечно, внутренние работы по обновлению делались. Например, в 1997 году его улучшили, установив новейшую звуковую систему «Dolby Surround», что дало возможность улучшить звучание фильмов. Также были завезены новые кресла и сам экран, но каркас здания не трогали. Поэтому когда фасад начал сыпаться, а один из обломков повредил рядом припаркованную машину, было принято решение заняться вопросом реставрации кинотеатра. Уже в середине февраля 2022 года жители Шевченковского района, где расположена «Киевская Русь», начали видеть технику, которая начала работы. Но, в том же месяце, а именно 24 февраля 2022 года, началась полномасштабная война, которая заставила отложить все дела. Однако проект уже был готов и на него выделили немало средств. Внутри кинотеатра должны сделать еще один дополнительный зал для просмотра, на крыше обустроить террасу и арт-пространство. Все оборудование и мебель должны заменить, так же как и системы водоснабжения и электроснабжения, а также вентиляции, отопления и кондиционирования. Фасад должен получить обновленный вид и ярко подсвеченный. Все, что есть в кинотеатре должно претерпеть изменения, поскольку все, что было построено в СССР, не должно продолжать стоять и рассыпаться.
Киев — это величественный город, который загрязнён старыми и разрушенными зданиями. Столица должна перекраситься в яркие цвета, которые будут радовать каждый день. Существует много примеров, когда постсоветские страны, изменили свою архитектуру до неузнаваемости и выглядят невероятно красиво и уютно. Конечно, каждая достопримечательность должна оставаться, но нужны ли они, когда у большинства остался только разрушенный фасад.





