Как Дворец спорта превратился в центр музыкальных мероприятий?

Дворец спорта — это самая большая крытая площадка в Украине, которая была создана для проведения масштабных мероприятий. За 65 лет существования на территории локации состоялось более 4 тысяч спектаклей, концертов и спортивных соревнований. Далее на kyiv-trend.

История создания киевского Дворца спорта

В 1958 году киевскими властями было принято решение о создании спортивного сооружения впечатляющих масштабов. В процессе строительства принимали участие профессионалы из Украины, России, Латвии и Грузии.

Торжественное открытие Дворца спорта в Киеве состоялось в 1960 году. На следующий день в заведении провели международные боксерские соревнования.

В первые годы деятельности учреждения количество работников достигло 240 человек, однако со временем численность сотрудников сократилась вдвое.

В период с 1980 года по 1982 год была проведена глобальная реконструкция заведения. Вследствие этого строители полностью модернизировали систему освещения дворца. Также в учреждении появились гардеробы и буфеты.

Следующий ремонт состоялся в 2004 году. Таким образом руководство заведения решило подготовиться к международному конкурсу «Евровидение». Пространство учреждения было реорганизовано с учетом повышения комфорта для посетителей. Вследствие этого количество зрительских мест уменьшили с 10 до 8 тысяч.

В 2007 году на территории сооружения открыли Музей истории Дворца спорта.

В 2011 году состоялась очередная реконструкция, в ходе которой было модернизировано освещение, усовершенствованы системы кондиционирования и противопожарной безопасности. Также заменили места для сидения, которые раскрасили в цвета украинского флага.

Музыкальная история заведения началась в 2005 году, когда арену выбрали для проведения «Евровидения». С тех пор во Дворце спорта периодически выступают как отечественные артисты, так и звезды мирового шоу-бизнеса.

Инфраструктура и особенности заведения

Дворец спорта — это четырехэтажное сооружение, построенное из бетона, алюминия и стекла.

Общая длина здания достигает 138 метров, а ширина — 78 метров. Высота заведения превышает 18 метров.

Учреждение содержит переворотную сцену, которая трансформируется в зрительские трибуны. Во время проведения спортивных соревнований во Дворце спорта количество мест рассчитано на 6 800 зрителей. Для концертных мероприятий арена трансформируется, что позволяет расширить площадь до 9 800 мест.

На первом этаже расположено просторное фойе, по периметру которого есть 15 входов, 4 из которых предназначены для вип-клиентов, и 7 гардеробов.

В фойе второго этажа расположены входы на главную арену и 16 буфетов.

Главная сцена построена так, чтобы зрители видели происходящее с любого места трибун. Кроме того, пространство оборудовано мультимедийными технологиями.

Коридор за сценой легко трансформируется в гримерные для артистов. Также исполнители могут воспользоваться душевой комнатой и массажным кабинетом.

На территории комплекса расположен малый спортивный зал и пресс-центр.

Афиша Дворца спорта регулярно обновляется на официальном сайте заведения.

Интересные факты

  • В процессе строительства заведения принимали участие заключенные со всей Украины;
  • Сооружение было возведено в рекордно короткий срок — за 975 дней;
  • Общая стоимость строительства достигла более 60 миллионов рублей;
  • С начала 2000-х годов подавляющее большинство событий, происходящих во Дворце спорта — концерты;
  • На территории заведения выступали такие мировые звезды: певцы Sting, Moby, Lara Fabian, Christina Aguilera, группы «Backstreet Boys», «Black Eyed Peas», «Scorpions», «The Prodigy», «Thirty Seconds To Mars» и многие другие;
  • Во Дворце спорта снимали популярное телешоу «Х-Фактор»;
  • Во время коронавирусной пандемии в стенах Дворца спорта был развернут мобильный госпиталь;
  • В официальных документах Дворец спорта записан, как Спортивный комплекс «Атлет».

Comments

.......